Санкт-Петербург и обл.

Вы находитесь в Санкт-Петербург и обл.

+7 (812) 214-31-57

Ежедневно с 9.00 до 22.00

inetMe - агрегатор интернет-провайдеров с дополнительной гарантией* *Не понравится интернет - сможете оставить отзыв + оплатим первый месяц от другого провайдера. Введите город, название улицы и номер дома Поиск провайдера по адресу в Ленинградской области
Сравни тарифы всех провайдеров, доступных для подключения в вашем доме
Главная
/ Статьи
/ Особенности подключения к Интернету

Особенности подключения к Интернету

 

Вопрос о том, какое место занимает Интернет в современных реалиях, можно назвать риторическим. Мировая Сеть прочно оплела все сферы экономики и политики, коммерции и бизнеса, она монополизировала информационное поле, рядовые обыватели проводят в «паутине» большую часть времени. Потому вопрос «зачем нужен Интернет» давно уже не актуален, но всех интересует, как использовать его возможности максимально эффективно и с наименьшими финансовыми затратами. Чтобы разобраться в этой насущной теме, следует прежде всего рассмотреть основные характеристики сети Интернет, варианты подключения к ней и методы контроля скорости соединения. Об этих моментах мы и хотим вам рассказать в данной статье.

Способы подключения к Интернету

В связи со стремительным развитием отрасли IT выбор вариантов подсоединения к Сети сегодня гораздо шире, чем десять-пятнадцать лет назад. То же касается доступных скоростных режимов, обусловленных непосредственно технологией подключения и техническими характеристиками используемой аппаратуры. За качество самой интернет-связи отвечают поставщики услуг. От условий сотрудничества с конкретным провайдером также зависит ежемесячная абонентская плата и набор опций, включенных в тариф.

Говоря о способах подключения к Интернету, актуальных в настоящее время, имеет смысл выделить шесть основных технологий:

  • прямое кабельное;
  • соединение через телефонную линию;
  • ADSL-подключение;
  • беспроводная связь Wi-Fi;
  • мобильный интернет;
  • спутниковый интернет.

Рассмотрим особенности подключения к Интернету каждым из названных способов и отметим их сильные и слабые места.

Прямое подключение

В силу многих объективных причин подсоединение посредством сетевого кабеля остается наиболее распространенным и предпочтительным для подавляющего большинства пользователей. С технической точки зрения такое обустройство телекоммуникации достаточно простое: кабель протягивается от линии провайдера непосредственно к компьютеру клиента. В многоквартирных домах он сначала присоединяется к распределительному устройству в подъезде. Поэтому на одной линии могут одновременно «висеть» десятки пользователей, что сказывается на скоростных характеристиках Интернета. Чтобы не зависеть от сетевой активности соседей, целесообразно получить у своего провайдера персональный IP. Такая услуга – платная, однако если стабильность и скорость соединения в приоритете, оно того стоит.

В числе основных преимуществ кабельного подключения стоит отметить надежность, удобство в использовании, отсутствие лимита трафика, большое разнообразие тарифов и выдающиеся скоростные характеристики. Последние два пункта непосредственно связаны между собой: чем быстрее соединение, тем выше абонентская плата. Максимальная скорость подключения к Интернету по кабелю сегодня превышает 500 Мбит/с, наиболее распространенным форматом пока остается 100 Мбит/с. У кабельного соединения практически нет недостатков, но есть одно условие – данный тип коммуникации возможен только там, где есть физический доступ к сетевым магистралям провайдеров.

Интернет «по телефону»

Если вам по каким-либо причинам недоступно кабельное подключение, как нередко бывает в удаленных от городов мелких населенных пунктах, но в доме (квартире) есть телефон, то выход в Интернет для вас не закрыт.

Существует две технологии, использующие обычные телефонные коммуникации: Dial-Up и ADSL. В обоих случаях требуется наличие специального дополнительного оборудования – модемов.

Полудуплексная технология Dial-Up – наиболее простая в реализации, но сегодня считается морально устаревшей. К тому же она имеет заметные ограничения по скорости, пропускной способности трафика и по эксплуатации линии. Модем Dial-Up способен обеспечить передачу данных на скоростях до 56 Кбит/с, его не получится использовать параллельно с телефоном. Полнодуплексная технология ADSL устраняет эти недостатки: на время телефонного разговора не придется отказываться от Интернета, качество связи не зависит от состояния телефонной линии, скорость передачи данных заметно выше – от 256 Кбит/с. Помимо модема для ADSL-соединения потребуется сетевая карта.

Wi-Fi – подключение «по воздуху»

Технология Wireless Fidelity (сокращенно – Wi-Fi) относится к беспроводным методам передачи данных. В современных гаджетах вроде смартфонов и планшетов, а также в ноутбуках любых типов есть встроенные модули, позволяющие подключаться по Wi-Fi к Интернету. Владельцы стационарных десктопных компьютеров, как правило, используют этот формат передачи данных для построения домашней сети. Наиболее типичный случай такого рода – сочетание выделенной кабельной интернет-линии с беспроводным соединением. При такой комбинации кабель провайдера подсоединяется к роутеру (маршрутизатору), от которого посредством второго провода сигнал передается на ПК. Помимо этого роутер рассылает «по воздуху» данные на все мобильные устройства, которые к нему подключены. Доступ к маршрутизатору пользователь получает путем ввода пароля.

Аналогичным образом работает бесплатный публичный Wi-Fi, благодаря которому можно подключиться к Интернету в кафе, ресторане, гостинице, фитнес-центре и прочих общественных заведениях. Радиус действия сигнала составляет порядка 100 метров, его сила зависит от качества передающей аппаратуры и наличия препятствий типа металлической арматуры в стенах и подобных элементов, создающих помехи. Что касается скорости передачи данных, то она напрямую зависит от степени загруженности точки доступа.

Теоретически, за счет большого радиуса действия Wi-Fi, можно выйти в Интернет не только через свой роутер, но и через любой чужой, находящийся поблизости в работающем состоянии. На практике помешать этому может только наличие пароля. Однако если у вас доверительные отношения с соседом, и он готов вам дать пароль от своего Wi-Fi, это может пригодиться в случае, если у вашего провайдера приключится сбой на линии.

Мобильный интернет

Все современные гаджеты – планшеты, смартфоны, мобильные телефоны – поддерживают технологии, позволяющие подключиться к Интернету из любой точки, входящей в зону покрытия оператора связи. Это может быть реализовано через внешний модем – компактное устройство, которое присоединяется к разъему USB у ноутбуков или micro USB у гаджетов, либо посредством встроенного модуля. Скоростные характеристики мобильного Интернета непосредственно зависят от используемых аппаратом технологий. В старых моделях мобильников применяется довольно медленное GPRS-соединение.

В гаджетах последних поколений данные передаются гораздо быстрее, благодаря новым технологиям WiMAX, UMTS, LTE, CDMA. Качество мобильного подключения к интернету таким же образом зависит от удаленности от вышек оператора, как и качество обычной сотовой связи. Поэтому, если собираетесь в путешествие в отдаленные от цивилизации места, но хотите оставаться онлайн, имеет смысл прикупить высококачественный усилитель интернет-сигнала от известного производителя.

В целом мобильный Интернет – весьма полезная и удобная вещь для обладателей смартфонов и подобной техники. Единственный его минус состоит в довольно высокой стоимости трафика. Однако есть очень простой и доступный каждому пользователю способ сэкономить деньги – использовать мобильное соединение только там, где нет возможности подключиться через Wi-Fi.

Спутниковый Интернет

Технология передачи интернет-сигнала через спутник не нова, однако широкого распространения среди рядовых пользователей не получила. Это не значит, что сама технология недостаточно хороша, напротив, спутник способен передать сигнал в любую точку планеты, чего не может та же мобильная связь, «завязанная» на местонахождении вышек-трансляторов оператора. Однако есть несколько факторов, препятствующих повсеместному использованию спутниковой интернет-коммуникации.

Основная особенность подключения к Интернету через спутник, отличающая этот способ от всех прочих, заключается в специфике связи. Она может быть синхронная и асинхронная, при которой исходящий сигнал передается через GPRS, ADSL или 3G-модем. Для видеозвонков в Skype и прочей деятельности, подразумевающей большую загрузку исходящего канала, такой вариант не подходит. Недостаток любого спутникового Интернета, который по объективным причинам невозможно исправить, состоит в зависимости качества сигнала от метеорологических условий. Когда спутник уходит в «теневую зону», связь или резко ухудшается, или вовсе пропадает.

Что касается цены, то она зависит от типа связи. Асинхронный спутниковый Интернет обходится относительно недорого по сравнению с другими технологиями и связанными с ними тарифными планами. За аппаратуру, необходимую для приема и обработки сигнала в синхронном режиме, придется выложить немалую сумму. С учетом всех перечисленных нюансов, спутниковый Интернет остается актуальным лишь в тех местах, где другие способы подключения невозможны.

Скоростные характеристики Сети

При выборе провайдера и тарифных планов многие пользователи задаются вопросом, какую скорость соединения считать достаточной. Казалось бы, ничего сложного здесь нет – чем больше, тем лучше. Однако на практике такой принцип себя не оправдывает по одной простой причине – скорость подключения к сети Интернет напрямую связана с размером абонентской платы. Таким образом, оптимальными скоростными характеристиками следует считать не максимальные показатели, а те, которые необходимы для выполнения конкретных задач.

Ассортимент предложений провайдеров достаточно широк, чтобы выбрать тариф без переплаты. Если вам нужен интернет для переписки по электронной почте, просмотра новостей и посещения соцсетей, вполне можно ограничиться бюджетными безлимитными тарифами со скоростями 30-50 Мбит/с. Для многопользовательских сетевых игр и комфортного просмотра кинофильмов в режиме онлайн понадобится соединение со скоростью не менее 100 Мбит/с. Сегодня такие тарифы наиболее популярны, их стоимость незначительно варьируется у разных провайдеров, но в целом вполне доступна. Самым требовательным пользователям операторы предлагают высокоскоростные подключения от 500 Мбит/с и больше.

Не стоит забывать и о том, что способы связи и скоростные характеристики подключения к Интернету взаимообусловлены. Самые низкие показатели имеют модемные соединения по телефонной линии. Из проводных коммуникаций наилучшими скоростными характеристиками обладают выделенные кабельные линии с прямым подключением.

Способы проверки скорости

Вопрос о том, как проверить актуальную скорость подключения в Интернете, задается пользователями отнюдь не из праздного любопытства. Дело в том, что заявленные провайдером характеристики не всегда соответствуют реальности. Нередки случаи, когда Интернет периодически замедляется поставщиком услуг в целях получения дополнительной прибыли. Специальные тесты скорости интернет-подключения позволяют определить, насколько честен провайдер перед своими клиентами и как он выполняет свои обязательства.

Способов проверки существует достаточно много, они работают по-разному и, соответственно, могут показывать слегка разные результаты. Общий принцип заключается в определении пинга (времени отклика сервера на запрос компьютера пользователя). Пинг измеряется в миллисекундах, чем он меньше, тем лучше. Если отклик ниже 40 мс, то все хорошо. Два других значимых показателя – скорость получения и передачи данных (Download Speed и Upload Speed). Первый из них наиболее важен. Проверить скорость подключения к Интернету можно на специализированных онлайн-сервисах или на сайте провайдера. Иногда имеет смысл выполнить проверку с помощью разных средств и посмотреть на средний результат.

 

Возврат к списку

Заказать звонок


Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Судя по настройкам вашего устройства, сейчас поздний/ранний час. Мы позвоним вам с 8 до 22 часа (по МСК).

Если вы желаете, чтобы с вами связались сейчас, то поставьте отметку:

"> Перезвоните мне сейчас
Заказать звонок


Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Судя по настройкам вашего устройства, сейчас поздний/ранний час. Мы позвоним вам с 8 до 22 часа (по МСК).

Если вы желаете, чтобы с вами связались сейчас, то поставьте отметку:

"> Перезвоните мне сейчас
×
Заказать звонок


Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Судя по настройкам вашего устройства, сейчас поздний/ранний час. Мы позвоним вам с 8 до 22 часа (по МСК).

Если вы желаете, чтобы с вами связались сейчас, то поставьте отметку:

"> Перезвоните мне сейчас
×
Отправить

×
    ×

    Провайдер:
    Консультация

    Консультация

    Заполните короткую форму

    Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Судя по настройкам вашего устройства, сейчас поздний/ранний час. Мы позвоним вам с 8 до 22 часа (по МСК).

    Если вы желаете, чтобы с вами связались сейчас, то поставьте отметку:

    "> Перезвоните мне сейчас
    ×

    Провайдер:
    Адрес обслуживается!


    Консультация

    Заполните короткую форму

    Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Судя по настройкам вашего устройства, сейчас поздний/ранний час. Мы позвоним вам с 8 до 22 часа (по МСК).

    Если вы желаете, чтобы с вами связались сейчас, то поставьте отметку:

    "> Перезвоните мне сейчас
    ×
    тариф: " "

    Заполните короткую форму


    Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Судя по настройкам вашего устройства, сейчас поздний/ранний час. Мы позвоним вам с 8 до 22 часа (по МСК).

    Если вы желаете, чтобы с вами связались сейчас, то поставьте отметку:

    " /> Перезвоните мне сейчас

    Ваши данные передаются по зашифрованному каналу компании исполнителю.
    Отправляя заявку вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

    ×
    Заполните короткую форму:

    Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Судя по настройкам вашего устройства, сейчас поздний/ранний час. Мы позвоним вам с 8 до 22 часа (по МСК).

    Если вы желаете, чтобы с вами связались сейчас, то поставьте отметку:

    Перезвоните мне сейчас
    ×
    Image Caption

    ×

    Описание акции
    ×